Acta de la Sesión

21 de mayo de 2019

LXVI - I Año - II PO

Ver Diario de los Debates Ver Diario de Debates


Acta aprobada
ACTA 73

Sesión Ordinaria del Segundo Período Ordinario de Sesiones de la Sexagésima Sexta Legislatura, dentro del primer año de ejercicio constitucional, celebrada en el Recinto Oficial del Poder Legislativo de esta ciudad de Chihuahua, Chihuahua, el día 21 de mayo del año 2019.

Presidente: Diputado Jesús Villarreal Macías.
Primera Secretaria: Diputada Amelia Deyanira Ozaeta Díaz.
Segunda Secretaria: Diputada Carmen Rocío González Alonso.

Nota: La Diputada Amelia Deyanira Ozaeta Díaz, ocupa la Primera Secretaría en virtud de la justificación por la inasistencia de la Diputada Janet Francis Mendoza Berber.

Siendo las nueve horas con veinticinco minutos del día de la fecha, el Presidente declara que se da inicio a la sesión.

Acto continuo, el Presidente solicita a la Segunda Secretaria que pase lista de asistencia, con el objeto de verificar la existencia del quórum e invita a las y los legisladores para que se registren en el Sistema Electrónico de Asistencia. Al término del pase de lista, la Segunda Secretaria informa que se encuentran presentes 21 de las y los diputados que integran la Sexagésima Sexta Legislatura.

Asimismo, hace del conocimiento del Pleno que se ha autorizado la solicitud de inasistencia presentada por las y los diputados: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA), Alejandro Gloria González (P.V.E.M.) y Obed Lara Chávez; y que se autoriza la incorporación posterior al inicio de la sesión a la Diputada Blanca Gámez Gutiérrez (P.A.N.) y al Diputado René Frías Bencomo (P.N.A.).

Se incorporan en el transcurso de la sesión las y los legisladores Román Alcántar Alvídrez (MORENA), Rubén Aguilar Jiménez (P.T.), Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA), Anna Elizabeth Chávez Mata (P.R.I.), Ana Carmen Estrada García (MORENA), Marisela Sáenz Moriel (P.E.S.) y Jorge Carlos Soto Prieto (P.A.N.).

El Presidente declara la existencia del quórum reglamentario e informa que todos los acuerdos que se tomen tendrán plena validez legal.

Acto seguido, da a conocer a las y los legisladores el orden del día bajo el cual habrá de desarrollarse la sesión:

I. Lista de presentes.

II. Lectura y aprobación, en su caso, del acta de la sesión celebrada el día 16 de mayo del año en curso.

III. Correspondencia:

a) Recibida.

b) Enviada.

IV. Turnos de las iniciativas y demás documentos.

V. Lectura, discusión y aprobación, en su caso, del dictamen que presenta:

1. La Comisión de Seguridad Pública y Protección Civil.

VI. Presentación de iniciativas de ley, decreto o punto de acuerdo, a cargo de las y los diputados:

1. Luis Alberto Aguilar Lozoya, integrante del Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional.

2. Anna Elizabeth Chávez Mata, integrante del Grupo Parlamentario del Partido Revolucionario Institucional.

3. Lorenzo Arturo Parga Amado, integrante del Grupo Parlamentario de Movimiento Ciudadano. La solicitará de urgente resolución.

4. Alejandro Gloria González, representante del Partido Verde Ecologista de México.

5. Blanca Gámez Gutiérrez, integrante del Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional. La solicitará de urgente resolución.

6. Miguel Ángel Colunga Martínez, integrante del Grupo Parlamentario del Partido Morena.

7. René Frías Bencomo, Representante del Partido Nueva Alianza. La solicitará de urgente resolución.

8. Misael Máynez Cano, integrante del Grupo Parlamentario del Partido Encuentro Social. La solicitará de urgente resolución.

9. Rosa Isela Gaytán Díaz, integrante del Grupo Parlamentario del Partido Revolucionario Institucional.

VII. Asuntos generales.

1. Diputada Patricia Gloria Jurado Alonso, integrante del Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional. Posicionamiento.


Acto continuo instruye a la Segunda Secretaria, para que tome la votación del orden del día; al someter a la consideración del Pleno el orden del día leído, se informa que ha sido aprobado por unanimidad, al registrarse.

20 votos a favor, emitidos por las y los diputados: Luis Alberto Aguilar Lozoya (P.A.N.), Román Alcántar Alvídrez (MORENA), Fernando Álvarez Monje (P.A.N.), Omar Bazán Flores (P.R.I.), Benjamín Carrera Chávez (MORENA), Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA), Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA), Rosa Isela Gaytán Díaz (P.R.I.), Carmen Rocío González Alonso (P.A.N.), Patricia Gloria Jurado Alonso (P.A.N.), Miguel Francisco La Torre Sáenz (P.A.N.), Martha Josefina Lemus Gurrola (P.E.S.), Leticia Ochoa Martínez (MORENA), Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (P.T.), Lorenzo Arturo Parga Amado (M.C.), Marisela Sáenz Moriel (P.E.S.), Rocio Guadalupe Sarmiento Rufino (M.C.), Marisela Terrazas Muñoz (P.A.N.), Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA) y Jesús Villarreal Macías (P.A.N.).

13 no registrados, de las y los diputados: Rubén Aguilar Jiménez (P.T.), Georgina Alejandra Bujanda Ríos (P.A.N.), Anna Elizabeth Chávez Mata (P.R.I.), Ana Carmen Estrada García (MORENA), René Frías Bencomo (P.N.A.), Blanca Gámez Gutiérrez (P.A.N.), Misael Máynez Cano (P.E.S.), Jorge Carlos Soto Prieto (P.A.N.), Jesús Alberto Valenciano García (P.A.N.), Jesús Velázquez Rodríguez (P.R.I.), Alejandro Gloria González (P.V.E.M.), Obed Lara Chávez (P.E.S.) y Janet Francis Mendoza Berber (MORENA), los tres últimos justificaron su inasistencia.

A continuación, la Primera Secretaria, por instrucción del Presidente pregunta a las y los legisladores si existe alguna objeción en cuanto al contenido del acta de la sesión celebrada el día 16 de mayo del año en curso, la cual se hizo de su conocimiento oportunamente; al no registrarse objeción alguna, somete a la consideración del Pleno el contenido de la misma e informa que se aprueba por unanimidad, al registrarse:

17 votos a favor, emitidos por las y los diputados: Luis Alberto Aguilar Lozoya (P.A.N.), Fernando Álvarez Monje (P.A.N.), Omar Bazán Flores (P.R.I.), Benjamín Carrera Chávez (MORENA), Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA), Anna Elizabeth Chávez Mata (P.R.I.), Rosa Isela Gaytán Díaz (P.R.I.), Carmen Rocío González Alonso (P.A.N.), Patricia Gloria Jurado Alonso (P.A.N.), Leticia Ochoa Martínez (MORENA), Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (P.T.), Lorenzo Arturo Parga Amado (M.C.), Rocio Guadalupe Sarmiento Rufino (M.C.), Marisela Terrazas Muñoz (P.A.N.), Jesús Alberto Valenciano García (P.A.N.), Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA) y Jesús Villarreal Macías (P.A.N.).

16 no registrados, de las y los diputados: Rubén Aguilar Jiménez (P.T.), Román Alcántar Alvídrez (MORENA), Georgina Alejandra Bujanda Ríos (P.A.N.), Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA), Ana Carmen Estrada García (MORENA), René Frías Bencomo (P.N.A.), Blanca Gámez Gutiérrez (P.A.N.), Miguel Francisco La Torre Sáenz (P.A.N.), Martha Josefina Lemus Gurrola (P.E.S.), Misael Máynez Cano (P.E.S.), Marisela Sáenz Moriel (P.E.S.), Jorge Carlos Soto Prieto (P.A.N.), Jesús Velázquez Rodríguez (P.R.I.), Alejandro Gloria González (P.V.E.M.), Obed Lara Chávez (P.E.S.) y Janet Francis Mendoza Berber (MORENA), los tres últimos justificaron su inasistencia.

En seguida, por instrucción del Presidente, la Segunda Secretaria verifica que las y los legisladores tengan conocimiento de la correspondencia enviada por este Cuerpo Colegiado, así como de los turnos de las iniciativas y demás documentos recibidos. Al recibir la afirmativa por respuesta, el Presidente instruye a la Secretaría para que le otorgue el trámite respectivo a la correspondencia; así mismo, ratifica los turnos de los asuntos enlistados.

Para dar continuidad al orden del día, relativo a la presentación de dictámenes, se concede el uso de la Tribuna:

1.- Comisión de Seguridad Pública y Protección Civil, que en voz de la Diputada Georgina Alejandra Bujanda Ríos (P.A.N.), presenta dictamen que contiene las ternas de las y los aspirantes a ser merecedores de la presea “Reconocimiento a los Elementos Destacados de las Instituciones de Seguridad Pública del Estado de Chihuahua”, en sus tres categorías, para su designación por el Pleno de este H. Congreso, de conformidad a la convocatoria expedida para tales efectos, en cumplimiento al Decreto No. 1572/2016 XXI P.E.

El Presidente informa sobre el procedimiento a seguir es el estipulado en los artículos 204 y 205 de la Ley Orgánica del Poder Legislativo, en el caso de nombramiento de personas, es decir, por cédula en votación secreta que emite cada una de las y los legisladores y, que en este caso se distribuirían 3 cédulas a cada integrante de la legislatura y que se depositarían en la urna correspondiente a cada categoría.

Al haber sido distribuidas las cédulas de votación a cada uno de las y los legisladores, por parte del personal de apoyo de la Secretaría de Asuntos Legislativos y Jurídicos, la Primera Secretaria, a solicitud del Presidente, realiza el pase de lista con el propósito de que depositen las cédulas en las ánforas transparentes correspondientes, ubicadas en el lugar de la Segunda Secretaria.

Al término y después de haber verificado que todas y todos los legisladores hubieran depositado las cédulas correspondientes, se realiza el conteo de los votos y se informa al Pleno del resultado obtenido, siendo el siguiente:

En la Categoría Reconocimiento al “Mérito Policial”, se obtuvieron para los ciudadanos Adán Herrera Hernández, 27 votos; Roberto Carlos Rivero Chacón, un voto, y Jonathan Torres Medina, cero votos.

En la Categoría Reconocimiento a la “Heroicidad Policial”, se obtuvieron para el ciudadano Roberto Carlos Rivero Chacón, 26 votos; ciudadano Baltazar García Solís, un voto, y para el Equipo participante del hecho meritorio – 29 de octubre de 2017, un voto.

En la Categoría Reconocimiento al Trabajo de Investigación en materia de Seguridad Pública, se obtuvieron para el ciudadano Adán Herrera Hernández, dos votos; para el Equipo participante del hecho meritorio – 14 de mayo 2017, 24 votos, y para el Equipo participante del hecho meritorio – 5 de abril 2017, 2 votos.

Nota: Se encuentran presentes 28 de las y los diputados integrantes de la Sexagésima Sexta Legislatura, en virtud de las justificaciones por las inasistencias de la Diputada Janet Francis Mendoza Berber (MORENA), y los Diputados Alejandro Gloria González (P.V.E.M.) y Obed Lara Chávez; así como la justificación por la incorporación posterior al inicio de la sesión a la Diputada Blanca Gámez Gutiérrez (P.A.N.) y al Diputado René Frías Bencomo (P.N.A.).

El Presidente informa que se han obtenido los resultados de las votaciones, por tanto se eligen los ganadores del “Reconocimiento a los Elementos Destacados de las Instituciones de Seguridad Pública del Estado de Chihuahua”, edición 2018, por la categoría al “Mérito Policial”, al ciudadano Adán Herrera Hernández; por la Categoría Reconocimiento a la “Heroicidad Policial”, al ciudadano Roberto Carlos Rivero Chacón, y por la Categoría Reconocimiento al Trabajo de Investigación en materia de Seguridad Pública, al Equipo participante del hecho meritorio – 14 de mayo 2017.

Así mismo, instruye a la Secretaría de Asuntos Legislativos y Jurídicos para que elabore la minuta de decreto correspondiente y la envíe para su publicación en el Periódico Oficial del Estado; e informe el resultado obtenido a las y los ganadores a fin de estar en aptitud de realizar la entrega de los reconocimientos, en la Sesión Solemne que se realizará al término de la presente sesión.

Continuando con el desahogo del orden del día, relativo a la presentación de iniciativas, se otorga el uso de la Tribuna a las y los diputados:

1.- Luis Alberto Aguilar Lozoya (P.A.N.), quien a nombre propio y de las y los demás integrantes de la Fracción Parlamentaria del Partido Acción Nacional, presente una iniciativa que consta de los siguientes puntos:

a) Con carácter de decreto, para reformar y adicionar diversas disposiciones de la Ley Estatal de Salud, referente al uso e instalación de desfibriladores automáticos en nuestra Entidad.

b) Con carácter de punto de acuerdo, a fin de exhortar a la Secretaría de Educación Pública, analice la viabilidad de incluir dentro de los planes de estudio, acorde a los diferentes niveles escolares, la enseñanza de técnicas de primeros auxilios, Reanimación Cardio-Pulmonar (RCP), así como el uso y manejo de Desfibrilador Externo Automático (DEA), a efectos de proveer los conocimientos básicos para enfrentar situaciones de riesgo de vida; y al Gobernador Constitucional y a los 67 Ayuntamientos del Estado, implementen o refuercen campañas de difusión y capacitación de esa materia, y las dirijan a la población en general.

2.- Anna Elizabeth Chávez Mata (P.R.I.), quien da lectura a una iniciativa con carácter de decreto, a efecto de reformar el artículo 74 del Código Civil del Estado de Chihuahua, en lo relativo a las actas de reconocimiento de hijos.

3.- Lorenzo Arturo Parga Amado (M.C.), quien a nombre propio y de la Diputada Rocio Guadalupe Sarmiento Rufino (M.C.), ambos integrantes del Grupo Parlamentario de Movimiento Ciudadano, presenta una iniciativa con carácter de punto de acuerdo, a fin de exhortar al Poder Ejecutivo Estatal, a través de la Secretaría de Educación y Deporte, para que en la asignación de plazas, así como en la que está próxima a realizarse, se dé prioridad a los egresados de las Instituciones de formación pedagógica y profesionales de la Educación públicas, Escuelas Normales del Estado, Universidad Pedagógica Nacional del Estado, así como Escuela Normal Superior. La solicita de urgente resolución.

Para participar en este punto, se concede el uso de la palabra a las y los legisladores:

- Patricia Gloria Jurado Alonso (P.A.N.), quien felicita al iniciador y le pide, a nombre de la Fracción Parlamentaria del Partido Acción Nacional, que les permita suscribir su iniciativa.

Así mismo, le hace una pregunta respecto a los egresados de la carrera de Educación de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, Campus Nuevo Casas Grandes, a lo que el Diputado Lorenzo Arturo Parga Amado (M.C.), aclara que lo que se está solicitando es que se dé el mismo trato a todos los egresados de cualquier escuela formadora de docentes y pedagogía; esto en virtud de que se ha establecido en la ley que los egresados de las diferentes escuelas normales serán los únicos que tendrán acceso al examen para ingreso al servicio docente, a partir del próximo año.

- Nuevamente, Patricia Gloria Jurado Alonso (P.A.N.), quien agrega que debido a las reformas que se pretenden implementar en esta materia, en el caso de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, se cancele la carrera de Educación o se les informe a quienes ingresen a ella que no tendrán acceso al mismo campo laboral que quienes salgan de escuelas normales.

- Rosa Isela Gaytán Díaz (P.R.I.), quien solicita se le permita adherirse a la iniciativa presentada, a nombre del Grupo Parlamentario del Partido Revolucionario Institucional.

- Francisco Humberto Chávez Herrera (P.R.I.), igualmente, le pide al iniciador le permita suscribirse al exhorto, a nombre del Grupo Parlamentario del Partido MORENA

- Jesús Velázquez Rodríguez (P.R.I.), quien solicita la autorización para adherirse a la iniciativa presentada.

La Primera Secretaria, a petición de la Presidencia, pregunta a las y los legisladores si están de acuerdo con la solicitud de la iniciadora en el sentido de que su propuesta se someta a la consideración del Pleno, por considerarse que es de urgente resolución, lo cual resulta aprobado por unanimidad, al registrarse:

25 votos a favor, emitidos por las y los diputados: Román Alcántar Alvídrez (MORENA), Luis Alberto Aguilar Lozoya (P.A.N.), Georgina Alejandra Bujanda Ríos (P.A.N.), Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA), Anna Elizabeth Chávez Mata (P.R.I.), Rosa Isela Gaytán Díaz (P.R.I.), Carmen Rocío González Alonso (P.A.N.), Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA), Ana Carmen Estrada García (MORENA), René Frías Bencomo (P.N.A.), Blanca Gámez Gutiérrez (P.A.N.), Patricia Gloria Jurado Alonso (P.A.N.), Miguel Francisco La Torre Sáenz (P.A.N.), Martha Josefina Lemus Gurrola (P.E.S.), Misael Máynez Cano (P.E.S.), Leticia Ochoa Martínez (MORENA), Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (P.T.), Lorenzo Arturo Parga Amado (M.C.), Marisela Sáenz Moriel (P.E.S.), Jorge Carlos Soto Prieto (P.A.N.), Marisela Terrazas Muñoz (P.A.N.), Jesús Alberto Valenciano García (P.A.N.), Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA), Jesús Velázquez Rodríguez (P.R.I.) y Jesús Villarreal Macías (P.A.N.).

8 no registrados, de las y los diputados: Rubén Aguilar Jiménez (P.T.), Fernando Álvarez Monje (P.A.N.), Omar Bazán Flores (P.R.I.), Benjamín Carrera Chávez (MORENA), Rocio Guadalupe Sarmiento Rufino (M.C.), Alejandro Gloria González (P.V.E.M.), Obed Lara Chávez (P.E.S.) y Janet Francis Mendoza Berber (MORENA), los tres últimos justificaron su inasistencia.

Al someterse a la consideración del Pleno el dictamen presentado resulta aprobado por unanimidad, al registrarse:

24 votos a favor, emitidos por las y los diputados: Rubén Aguilar Jiménez (P.T.), Román Alcántar Alvídrez (MORENA), Luis Alberto Aguilar Lozoya (P.A.N.), Georgina Alejandra Bujanda Ríos (P.A.N.), Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA), Anna Elizabeth Chávez Mata (P.R.I.), Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA), Ana Carmen Estrada García (MORENA), René Frías Bencomo (P.N.A.), Blanca Gámez Gutiérrez (P.A.N.), Patricia Gloria Jurado Alonso (P.A.N.), Miguel Francisco La Torre Sáenz (P.A.N.), Martha Josefina Lemus Gurrola (P.E.S.), Misael Máynez Cano (P.E.S.), Leticia Ochoa Martínez (MORENA), Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (P.T.), Lorenzo Arturo Parga Amado (M.C.), Marisela Sáenz Moriel (P.E.S.), Jorge Carlos Soto Prieto (P.A.N.), Marisela Terrazas Muñoz (P.A.N.), Jesús Alberto Valenciano García (P.A.N.), Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA), Jesús Velázquez Rodríguez (P.R.I.) y Jesús Villarreal Macías (P.A.N.).

9 no registrados, de las y los diputados: Fernando Álvarez Monje (P.A.N.), Omar Bazán Flores (P.R.I.), Benjamín Carrera Chávez (MORENA), Rosa Isela Gaytán Díaz (P.R.I.), Carmen Rocío González Alonso (P.A.N.), Rocio Guadalupe Sarmiento Rufino (M.C.), Alejandro Gloria González (P.V.E.M.), Obed Lara Chávez (P.E.S.) y Janet Francis Mendoza Berber (MORENA), los tres últimos justificaron su inasistencia.

4.-Blanca Gámez Gutiérrez (P.A.N.), quien presenta una iniciativa con carácter de punto de acuerdo, a fin de exhortar al titular del Poder Ejecutivo Federal, Licenciado Andrés Manuel López Obrador, a través del Instituto Nacional de las Mujeres, para que publique de manera inmediata la Convocatoria para el Programa PROEQUIDAD en los términos que contempla el Anexo 13 de Erogaciones para la Igualdad entre Mujeres y Hombres, del Presupuesto de Egresos de la Federación 2019.

La Primera Secretaria, a petición de la Presidencia, pregunta a las y los legisladores si están de acuerdo con la solicitud de la iniciadora en el sentido de que su propuesta se someta a la consideración del Pleno, por considerarse que es de urgente resolución, lo cual resulta aprobado por unanimidad, al registrarse:

21 votos a favor, emitidos por las y los diputados: Rubén Aguilar Jiménez (P.T.), Luis Alberto Aguilar Lozoya (P.A.N.), Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA), Anna Elizabeth Chávez Mata (P.R.I.), Rosa Isela Gaytán Díaz (P.R.I.), Carmen Rocío González Alonso (P.A.N.), Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA), Ana Carmen Estrada García (MORENA), René Frías Bencomo (P.N.A.), Blanca Gámez Gutiérrez (P.A.N.), Patricia Gloria Jurado Alonso (P.A.N.), Martha Josefina Lemus Gurrola (P.E.S.), Leticia Ochoa Martínez (MORENA), Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (P.T.), Lorenzo Arturo Parga Amado (M.C.), Marisela Sáenz Moriel (P.E.S.), Marisela Terrazas Muñoz (P.A.N.), Jesús Alberto Valenciano García (P.A.N.), Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA), Jesús Velázquez Rodríguez (P.R.I.) y Jesús Villarreal Macías (P.A.N.).

12 no registrados, de las y los diputados: Román Alcántar Alvídrez (MORENA), Fernando Álvarez Monje (P.A.N.), Omar Bazán Flores (P.R.I.), Georgina Alejandra Bujanda Ríos (P.A.N.), Benjamín Carrera Chávez (MORENA), Miguel Francisco La Torre Sáenz (P.A.N.), Misael Máynez Cano (P.E.S.), Rocio Guadalupe Sarmiento Rufino (M.C.), Jorge Carlos Soto Prieto (P.A.N.), Alejandro Gloria González (P.V.E.M.), Obed Lara Chávez (P.E.S.) y Janet Francis Mendoza Berber (MORENA), los tres últimos justificaron su inasistencia.

Al someterse a la consideración del Pleno el dictamen presentado resulta aprobado por unanimidad, al registrarse:

20 votos a favor, emitidos por las y los diputados: Luis Alberto Aguilar Lozoya (P.A.N.), Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA), Anna Elizabeth Chávez Mata (P.R.I.), Rosa Isela Gaytán Díaz (P.R.I.), Carmen Rocío González Alonso (P.A.N.), Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA), Ana Carmen Estrada García (MORENA), René Frías Bencomo (P.N.A.), Blanca Gámez Gutiérrez (P.A.N.), Patricia Gloria Jurado Alonso (P.A.N.), Martha Josefina Lemus Gurrola (P.E.S.), Leticia Ochoa Martínez (MORENA), Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (P.T.), Lorenzo Arturo Parga Amado (M.C.), Marisela Sáenz Moriel (P.E.S.), Marisela Terrazas Muñoz (P.A.N.), Jesús Alberto Valenciano García (P.A.N.), Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA), Jesús Velázquez Rodríguez (P.R.I.) y Jesús Villarreal Macías (P.A.N.).

13 no registrados, de las y los diputados: Rubén Aguilar Jiménez (P.T.), Román Alcántar Alvídrez (MORENA), Fernando Álvarez Monje (P.A.N.), Omar Bazán Flores (P.R.I.), Georgina Alejandra Bujanda Ríos (P.A.N.), Benjamín Carrera Chávez (MORENA), Miguel Francisco La Torre Sáenz (P.A.N.), Misael Máynez Cano (P.E.S.), Rocio Guadalupe Sarmiento Rufino (M.C.), Jorge Carlos Soto Prieto (P.A.N.), Alejandro Gloria González (P.V.E.M.), Obed Lara Chávez (P.E.S.) y Janet Francis Mendoza Berber (MORENA), los tres últimos justificaron su inasistencia.

El Presidente informa que recibe las iniciativas antes leídas y les dará el trámite correspondiente.

(NOTA: Las demás iniciativas y el asunto general fueron retiradas del orden del día por los propios iniciadores.)

Habiéndose desahogado todos los puntos del orden del día, el Presidente cita a las y los legisladoras a la Sesión Solemne de entrega del Reconocimiento a los Elementos Destacados de las Instituciones de Seguridad Pública del Estado de Chihuahua, la cual dará inicio en quince minutos, en este Recinto Oficial del Poder Legislativo.

Siendo las once horas con tres minutos del día de la fecha, se levanta la sesión.

Presidente
Dip. Jesús Villarreal Macías

Primera Secretaria
Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz

Segunda Secretaria
Dip. Carmen Rocío González Alonso